中建二局第三建筑工程有限公司天津水岸银座项目经理部
塔吊基础方案补充修改
工程 名称 天津水岸银座工程 修改内容 补(修)字第001号 外架方案补充修改 日 期 2011.9.30 签名栏 审 批 1、补充修改原因说明 原基础方案中并未明确2#和4#塔吊在挖至设计标高的基础坑防护措施,在本补充方案中给予补充。 另外在宜兴太湖施工2#塔吊桩基础时,围墙一侧有一根支承桩偏移超过400mm,改变桩间距,造成最小桩间距仅2374mm,故需要调整 审 核 承台角度(塔身随承台旋转),确保桩基设计符合设计和规范要求。 2、补充修改的内容 2.1 2#、4#塔吊挡土墙按照下图施工 4#塔吊基础坑设置重力式挡土墙,详下图。 原编制人 修 改 人 4#塔机挡土墙平面布置图
中建二局第三建筑工程有限公司天津水岸银座项目经理部
塔吊基础方案补充修改
工程 名称 天津水岸银座工程 修改内容 补(修)字第001号 外架方案补充修改 日 期 2011.9.30 签名栏 审 批 审 核 4#塔机挡土墙剖面图 原编制人 修 改 人 2#塔机挡土墙平面布置图(剖面参4#塔机挡土墙剖面图)
中建二局第三建筑工程有限公司天津水岸银座项目经理部
塔吊基础方案补充修改
工程 名称 天津水岸银座工程 修改内容 补(修)字第001号 外架方案补充修改 日 期 2011.9.30 签名栏 审 批 2.2 2#塔吊基础承台处理 1)塔基桩偏位如下图所示(全站仪测绘结果): 审 核 2)由于上述偏移造成塔吊基础受力工况产生本质变化,故按照最原编制人 小桩间距复核计算(计算书见附件一)。塔吊中心位置需要重新定位,以便满足最不利工况计算条件,并位于桩中心连线的所成多边形型心点,该型心点还需与塔吊基础承台型心点重合,如下图所示: 修 改 人
中建二局第三建筑工程有限公司天津水岸银座项目经理部
塔吊基础方案补充修改
工程 名称 天津水岸银座工程 修改内容 补(修)字第001号 外架方案补充修改 日 期 2011.9.30 签名栏 审 批 故,塔基承台按照上图定位,但需要承台每边加大160mm,以便满足JGJ94-2008关于桩与承台边距的构造要求。 处理措施如下:将承台改为4820 ×4820(计算书见附件2),如下图所示: 审 核 原编制人 修 改 人
附件1 塔吊四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。 一. 参数信息
塔吊型号: ST70/30 塔机自重标准值:Fk1=2,126.60kN 起重荷载标准值:Fqk=120.00kN
塔吊最大起重力矩:M=2950.00kN.m 塔吊计算高度: H=160m 塔身宽度: B=2.00m
非工作状态下塔身弯矩:M1=-2000kN.m 桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35
保护层厚度: 35mm 矩形承台边长: 4.50m 承台厚度: Hc=1.300m
承台箍筋间距: S=300mm 承台钢筋级别: HRB335 承台顶面埋深: D=0.000m
桩直径: d=0.800m 桩间距: a=2.370m 桩钢筋级别: HRB335
桩入土深度: 35.00m 桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩
计算简图如下:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=2126.6kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=4.5×4.5×1.30×25=658.125kN
承台受浮力:Flk=4.5×4.5×1.30×10=263.25kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=120kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.77×1.95×.99×0.2=0.55kN/m2
=1.2×0.55×0.35×2=0.46kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.46×160.00=73.48kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×73.48×160.00=5878.31kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.81×1.95×.99×0.35=0.98kN/m2
=1.2×0.98×0.35×2.00=0.82kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.82×160.00=131.49kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×131.49×160.00=10519.51kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-2000+0.9×(2950+5878.31)=5945.48kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-2000+10519.51=8519.51kN.m
三. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(2126.6+658.13)/4=696.18kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+658.125)/4+(8519.51+131.49×1.30)/3.35=32.43kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+658.125-263.25)/4-(8519.51+131.49×1.30)/3.35=-1962.88kN 工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(2126.6+658.13+120)/4=726.18kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+658.125+120)/4+(5945.48+73.48×1.30)/3.35=2528.83kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+658.125+120-263.25)/4-(5945.48+73.48×1.30)/3.35=-1142.28kN
四. 承台受弯计算
1. 荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值: 工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(2126.6+120)/4+1.35×(5945.48+73.48×1.30)/3.35=3191.80kN
最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(2126.6+120)/4-1.35×(5945.48+73.48×1.30)/3.35=-1675.35kN 非工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×2126.6/4+1.35×(8519.51+131.49×1.30)/3.35=4218.62kN
最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×2126.6/4-1.35×(8519.51+131.49×1.30)/3.35=-2783.16kN
2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条
其中 Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于非工作状态下,承台正弯矩最大: Mx=My=2×4218.62×0.19=1560.kN.m 承台最大负弯矩:
Mx=My=2×-2783.16×0.19=-1029.77kN.m
3. 配筋计算
根据《混凝土结构设计规程》GB50010-2002第7.2.1条
式中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时,凝土强度等级为C80时,
1
1
取为1.0,当混
取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值; h0──承台的计算高度;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。 底部配筋计算: 12652)=0.0130
=1-(1-2×0.0130)0.5=0.0131
ss
=1560.×106/(1.000×16.700×4500.000×
=1-0.0131/2=0.9935
As=1560.×106/(0.9935×1265.0×300.0)=4140.1mm2 顶部配筋计算: 12652)=0.0086
=1-(1-2×0.0086)0.5=0.0086
s
=1029.77×106/(1.000×16.700×4500.000×
五. 承台剪切计算
s
=1-0.0086/2=0.9935
As=1029.77×106/(0.9957×1265.0×300.0)=2725.2mm2
最大剪力设计值: Vmax=4218.62kN
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)的第7.5.7条。 我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:
式中 ──计算截面的剪跨比,=1.500
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2; b──承台的计算宽度,b=4500mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1265mm; fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2; S──箍筋的间距,S=300mm。
经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!
六. 承台受冲切验算
角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩 冲切承载力验算
七.桩身承载力验算
桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×32.43=4440.74kN
桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式: 其中
c──基桩成桩工艺系数,取0.75
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.7N/mm2;
Aps──桩身截面面积,Aps=502655mm2。
桩身受拉计算,依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 第5.8.7条
受拉承载力计算,最大拉力 N=1.35×Qkmin=-29.kN 经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=8832.977mm2。
由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为1005mm2 综上所述,全部纵向钢筋面积8833mm2
八.桩竖向承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条
轴心竖向力作用下,Qk=726.18kN;偏向竖向力作用下,Qkmax=32.43kN.m 桩基竖向承载力必须满足以下两式:
单桩竖向承载力特征值按下式计算:
其中 Ra──单桩竖向承载力特征值;
qsik──第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值; qpa──桩端端阻力特征值,按下表取值; u──桩身的周长,u=2.51m; Ap──桩端面积,取Ap=0.50m2; li──第i层土层的厚度,取值如下表; 厚度及侧阻力标准值表如下:
序号 土层厚度(m) 侧阻力特征值(kPa) 端阻力特征值(kPa) 土名称
1 3.7 28 0 粉土或砂土
2 5.7 30 0 粉土或砂土
3 4.5 34 0 粉土或砂土
4 7 55 0 粉土或砂土
5 4.5 68 0 粉土或砂土
6 4 56 0 粉土或砂土
7 6 57 0 粉土或砂土
8 2.5 70 0 粉土或砂土
9 8.5 60 0 粉土或砂土
10 6 0 粉土或砂土
由于桩的入土深度为35m,所以桩端是在第7层土层。 最大压力验算:
Ra=2.51×(3.7×28+5.7×30+4.5×34+7×55+4.5×68+4×56+5.6×57)+0×0.50=4176.56kN
由于: Ra = 4176.56 > Qk = 726.18,所以满足要求! 由于: 1.2Ra = 5011.87 > Qkmax = 32.43,所以满足要求!
九.桩的抗拔承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条
偏向竖向力作用下,Qkmin=-1962.88kN.m 桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式:
式中 Gp──桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;
i
──抗拔系数;
Ra=2.51×(0.700×3.7×28+0.700×5.7×30+0.700×4.5×34+0.700×7×55+0.700×4.5×68+0.700×4×56+0.700×5.6×57)=3012.563kN Gp=0.503×(35×25-35×10)=263.4kN
由于: 3012.56+263. >= 1962.88 满足要求!
附件2 塔吊四桩基础的计算书
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。 一. 参数信息
塔吊型号: ST70/30 塔机自重标准值:Fk1=2,126.60kN 起重荷载标准值:Fqk=120.00kN
塔吊最大起重力矩:M=2950.00kN.m 塔吊计算高度: H=148m 塔身宽度: B=2.00m
非工作状态下塔身弯矩:M1=-200kN.m 桩混凝土等级: C35 承台混凝土等级:C35
保护层厚度: 35mm 矩形承台边长: 4.82m 承台厚度: Hc=1.300m
承台箍筋间距: S=300mm 承台钢筋级别: HRB335 承台顶面埋深: D=0.000m
桩直径: d=0.800m 桩间距: a=2.370m 桩钢筋级别: HRB335
桩入土深度: 35.00m 桩型与工艺: 泥浆护壁钻(冲)孔灌注桩
计算简图如下:
二. 荷载计算
1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=2126.6kN
2) 基础以及覆土自重标准值
Gk=4.82×4.82×1.30×25=755.053kN
承台受浮力:Flk=4.82×4.82×1.30×10=302.0212kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=120kN
2. 风荷载计算
1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)
=0.8×1.77×1.95×.99×0.2=0.55kN/m2
=1.2×0.55×0.35×2=0.46kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.46×148.00=67.97kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×67.97×148.00=5029.63kN.m
2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)
=0.8×1.81×1.95×.99×0.35=0.98kN/m2
=1.2×0.98×0.35×2.00=0.82kN/m
b. 塔机所受风荷载水平合力标准值
Fvk=qsk×H=0.82×148.00=121.63kN
c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值
Msk=0.5Fvk×H=0.5×121.63×148.00=9000.76kN.m
3. 塔机的倾覆力矩
工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+0.9×(2950+5029.63)=6981.66kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+9000.76=8800.76kN.m
三. 桩竖向力计算
非工作状态下:
Qk=(Fk+Gk)/n=(2126.6+755.05)/4=720.41kN Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+755.053)/4+(8800.76+121.63×1.30)/3.35=3393.76kN
Qkmin=(Fk+Gk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+755.053-302.0212)/4-(8800.76+121.63×1.30)/3.35=-2028.44kN 工作状态下:
Qk=(Fk+Gk+Fqk)/n=(2126.6+755.05+120)/4=750.41kN Qkmax=(Fk+Gk+Fqk)/n+(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+755.053+120)/4+(6981.66+67.97×1.30)/3.35=2860.12kN
Qkmin=(Fk+Gk+Fqk-Flk)/n-(Mk+Fvk×h)/L
=(2126.6+755.053+120-302.0212)/4-(6981.66+67.97×1.30)/3.35=-1434.80kN
四. 承台受弯计算
1. 荷载计算
不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向力反力设计值: 工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(2126.6+120)/4+1.35×(6981.66+67.97×1.30)/3.35=3606.34kN
最大拔力 Ni=1.35×(Fk+Fqk)/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×(2126.6+120)/4-1.35×(6981.66+67.97×1.30)/3.35=-20.88kN 非工作状态下:
最大压力 Ni=1.35×Fk/n+1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×2126.6/4+1.35×(8800.76+121.63×1.30)/3.35=4326.75kN
最大拔力 Ni=1.35×Fk/n-1.35×(Mk+Fvk×h)/L =1.35×2126.6/4-1.35×(8800.76+121.63×1.30)/3.35=-21.30kN
2. 弯矩的计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》第6.4.2条
其中 Mx,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m); xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Ni──不计承台自重及其上土重,第i桩的竖向反力设计值(kN)。
由于非工作状态下,承台正弯矩最大: Mx=My=2×4326.75×0.19=1600.90kN.m 承台最大负弯矩:
Mx=My=2×-21.30×0.19=-1069.78kN.m
3. 配筋计算
根据《混凝土结构设计规程》GB50010-2002第7.2.1条
式中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时,凝土强度等级为C80时,
1
1
取为1.0,当混
取为0.94,期间按线性内插法确定;
fc──混凝土抗压强度设计值; h0──承台的计算高度;
fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。 底部配筋计算: 12652)=0.0124
=1-(1-2×0.0124)0.5=0.0125
ss
=1600.90×106/(1.000×16.700×4820.000×
=1-0.0125/2=0.9937
As=1600.90×106/(0.9937×1265.0×300.0)=4245.0mm2 顶部配筋计算: 12652)=0.0083
=1-(1-2×0.0083)0.5=0.0083
s
=1069.78×106/(1.000×16.700×4820.000×
五. 承台剪切计算
s
=1-0.0083/2=0.9937
As=1069.78×106/(0.9958×1265.0×300.0)=2830.7mm2
最大剪力设计值: Vmax=4326.75kN
依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)的第7.5.7条。 我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:
式中 ──计算截面的剪跨比,=1.500
ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2; b──承台的计算宽度,b=4820mm;
h0──承台计算截面处的计算高度,h0=1265mm; fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2; S──箍筋的间距,S=300mm。
经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋!
六. 承台受冲切验算
角桩轴线位于塔机塔身柱的冲切破坏锥体以内,且承台高度符合构造要求,故可不进行承台角桩 冲切承载力验算
七.桩身承载力验算
桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条
根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.35×3393.76=4581.58kN
桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式: 其中
c──基桩成桩工艺系数,取0.75
fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=16.7N/mm2;
Aps──桩身截面面积,Aps=502655mm2。
桩身受拉计算,依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 第5.8.7条
受拉承载力计算,最大拉力 N=1.35×Qkmin=-2738.40kN 经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=9127.994mm2。
由于桩的最小配筋率为0.20%,计算得最小配筋面积为1005mm2 综上所述,全部纵向钢筋面积9128mm2
八.桩竖向承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.3和6.3.4条
轴心竖向力作用下,Qk=750.41kN;偏向竖向力作用下,Qkmax=3393.76kN.m 桩基竖向承载力必须满足以下两式:
单桩竖向承载力特征值按下式计算:
其中 Ra──单桩竖向承载力特征值;
qsik──第i层岩石的桩侧阻力特征值;按下表取值; qpa──桩端端阻力特征值,按下表取值; u──桩身的周长,u=2.51m; Ap──桩端面积,取Ap=0.50m2; li──第i层土层的厚度,取值如下表; 厚度及侧阻力标准值表如下:
序号 土层厚度(m) 侧阻力特征值(kPa) 端阻力特征值(kPa) 土名称
1 3.7 28 0 粉土或砂土
2 5.7 30 0 粉土或砂土
3 4.5 34 0 粉土或砂土
4 7 55 0 粉土或砂土
5 4.5 68 0 粉土或砂土
6 4 56 0 粉土或砂土
7 6 57 0 粉土或砂土
8 2.5 70 0 粉土或砂土
9 8.5 60 0 粉土或砂土
10 6 800 粉土或砂土
由于桩的入土深度为35m,所以桩端是在第7层土层。 最大压力验算:
Ra=2.51×(3.7×28+5.7×30+4.5×34+7×55+4.5×68+4×56+5.6×57)+0×0.50=4176.56kN
由于: Ra = 4176.56 > Qk = 750.41,所以满足要求! 由于: 1.2Ra = 5011.87 > Qkmax = 3393.76,所以满足要求!
九.桩的抗拔承载力验算
依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)的第6.3.5条
偏向竖向力作用下,Qkmin=-2028.44kN.m 桩基竖向承载力抗拔必须满足以下两式:
式中 Gp──桩身的重力标准值,水下部分按浮重度计;
i
──抗拔系数;
Ra=2.51×(0.700×3.7×28+0.700×5.7×30+0.700×4.5×34+0.700×7×55+0.700×4.5×68+0.700×4×56+0.700×5.6×57)=3012.563kN Gp=0.503×(35×25-35×10)=263.4kN
由于: 3012.56+263. >= 2028.44 满足要求!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- gamedaodao.net 版权所有 湘ICP备2024080961号-6
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务