您好,欢迎来到叨叨游戏网。
搜索
您的当前位置:首页《加、减法的意义和各部分间的关系》习题

《加、减法的意义和各部分间的关系》习题

来源:叨叨游戏网


《加、减法的意义和各部分间的关系》习题

一、填空。

1、( )+ 减数=被减数 ( )-( )=减数

( )+( )=和 差=( )-( ) 加数=( )-( )

2、在80+91=171这个加法算式里,171是( ),80是( )数,91是( )数。 3、在573-291=282这个减法算式里,282是( ),291是( )数,573是( )数。

二、在方框里填上适当的数字。

300 +

三、计算下面各题,并用两种方法验算。

419+387= 100-97= 35+21= 验算: 验算: 验算:

556-28= 34+485= 166-37= 验算: 验算: 验算:

121

379 62 =

四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。

977+123=1100 587-542=45 1100 -977= 45+542= 1100-123= 542+45=

五、判断题。

1、在103-21=82这个减法算式里,103是减数,21是被减数,82是差。 ( )

2、计算300-88=212时,只能用212+88=300进行检验。 ( )

六、应用题。

1、滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票? 2、滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票?

《加、减法的意义和各部分间的关系》习题答案

一、填空。

1、差、被减数、差、加数、加数、被减数、减数、和、另一个加数 2、和、加数、加数 4、差、减数、被减数

二、在方框里填上适当的数字。

421、79、362

三、计算下面各题,并用两种方法验算。

419+387= 806 100-97= 3 35+21=56

验算: 验算: 验算: 806-387=419 3+97=100 56-21=35 806-419=387 97+3=100 56-35=21

556-28= 528 34+485=519 166-37=129 验算: 验算: 验算: 528+28=556 519-485=34 129+37=166 28+528=556 519-34=485 37+129=166

四、根据已给出的算式直接写出相应算式的得数。

123、587、977、587

五、判断题。 ×、×

六、应用题。

1、86+59=145(张)或59+86=145(张) 答:这一天一共卖出145张门票。 2、145-86=59(张)

答:下午卖出59张门票。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- gamedaodao.net 版权所有 湘ICP备2024080961号-6

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务